L’écho de ton souvenir

échoDe Pamela Hartshorne

 Edition / Collection : France Loisirs

 Date de parution : 2013

 Nombre de pages : 496

 Prix : 11,25€

Résumé : À six siècles d’intervalle, deux héroïnes nous emportent dans des chassés-croisés envoûtants. Un parfait mélange de romance, de suspense et de surnaturel pour les amateurs de Guillaume Musso et Marc Levy ! A propos de l’auteure: Pamela Hartshorne a mené une carrière extrèmement hétéroclite : cuisinière, professeur d’anglais à Jakarta ou encore interprète au Cameroun. Depuis, elle a écrit une soixantaine de romances et a également fait une thèse en histoire médiévale à l’université de York, où elle vit toujours aujourd’hui. Résumé Globe-trotter, Grace est de retour à York où elle a hérité de la demeure de son excentrique marraine. Entre ces murs, elle est très vite victime d’un étrange phénomène : elle se voit dans la peau d’une jeune domestique du XVIe siècle, Hawise. Parfois, dans la maison, un murmure se fait entendre… À travers les siècles, les destins des deux jeunes filles semblent irrémédiablement liés.

♦♦♦

L’écho de ton souvenir, soit mon premier livre chez France Loisirs et quelle surprise ! Si vous aimez le suspens, la romance et l’aventure alors vous trouverez votre compte dans ce livre. Oui parce qu’une fois commencé , on ne peut plus le lâcher.

Dès les premières phrases on se retrouve dans la peau d’une femme qui se noie. C’est suffoquant et on a envie d’en savoir plus, de savoir qui elle est …

Parallèlement on va suivre Grace, jeune femme fraichement débarquée à York dans le but de régler une affaire d’héritage suite au décès de sa marraine morte dans d’étranges circonstances. On se retrouve donc dans un appartement macabre ou des pommes pourries apparaissent et ou Grace croit entendre des voix.

Et puis Grace se met à avoir des « visions » et la nous allons comprendre petit à petit qui est la femme qui se noie. On va se retrouver au XVIe siècle. Les chapitres s’alternent entre présent et passé c’est pour cela que le rythme du livre m’a plu et est addictif. Difficile d’arrêter entre deux chapitres.

J’ai beaucoup aimé l’histoire d’Hawise qui se mariera et vivra quelques tourments. Tout est dans le détail dans ce livre et lorsqu’on bascule au XVIe siècle on a carrément l’impression d’y être tellement l’auteur nous livre des détails que ce soit sur les costumes ou les décors.

Si vous voulez savoir pourquoi la femme se noie alors il faudra attendre les dernières pages. Mais le voyage vaut le détour. Entre magie et réalité, Histoire et présent, une plume relativement sympathique.

J’ai vraiment aimé ce livre et j’espère la vous donner envie de le lire. (Comme d’habitude me direz-vous) mais franchement IL FAUT QUE VOUS LE LISEZ.