L’écho de ton souvenir

échoDe Pamela Hartshorne

 Edition / Collection : France Loisirs

 Date de parution : 2013

 Nombre de pages : 496

 Prix : 11,25€

Résumé : À six siècles d’intervalle, deux héroïnes nous emportent dans des chassés-croisés envoûtants. Un parfait mélange de romance, de suspense et de surnaturel pour les amateurs de Guillaume Musso et Marc Levy ! A propos de l’auteure: Pamela Hartshorne a mené une carrière extrèmement hétéroclite : cuisinière, professeur d’anglais à Jakarta ou encore interprète au Cameroun. Depuis, elle a écrit une soixantaine de romances et a également fait une thèse en histoire médiévale à l’université de York, où elle vit toujours aujourd’hui. Résumé Globe-trotter, Grace est de retour à York où elle a hérité de la demeure de son excentrique marraine. Entre ces murs, elle est très vite victime d’un étrange phénomène : elle se voit dans la peau d’une jeune domestique du XVIe siècle, Hawise. Parfois, dans la maison, un murmure se fait entendre… À travers les siècles, les destins des deux jeunes filles semblent irrémédiablement liés.

♦♦♦

L’écho de ton souvenir, soit mon premier livre chez France Loisirs et quelle surprise ! Si vous aimez le suspens, la romance et l’aventure alors vous trouverez votre compte dans ce livre. Oui parce qu’une fois commencé , on ne peut plus le lâcher.

Dès les premières phrases on se retrouve dans la peau d’une femme qui se noie. C’est suffoquant et on a envie d’en savoir plus, de savoir qui elle est …

Parallèlement on va suivre Grace, jeune femme fraichement débarquée à York dans le but de régler une affaire d’héritage suite au décès de sa marraine morte dans d’étranges circonstances. On se retrouve donc dans un appartement macabre ou des pommes pourries apparaissent et ou Grace croit entendre des voix.

Et puis Grace se met à avoir des « visions » et la nous allons comprendre petit à petit qui est la femme qui se noie. On va se retrouver au XVIe siècle. Les chapitres s’alternent entre présent et passé c’est pour cela que le rythme du livre m’a plu et est addictif. Difficile d’arrêter entre deux chapitres.

J’ai beaucoup aimé l’histoire d’Hawise qui se mariera et vivra quelques tourments. Tout est dans le détail dans ce livre et lorsqu’on bascule au XVIe siècle on a carrément l’impression d’y être tellement l’auteur nous livre des détails que ce soit sur les costumes ou les décors.

Si vous voulez savoir pourquoi la femme se noie alors il faudra attendre les dernières pages. Mais le voyage vaut le détour. Entre magie et réalité, Histoire et présent, une plume relativement sympathique.

J’ai vraiment aimé ce livre et j’espère la vous donner envie de le lire. (Comme d’habitude me direz-vous) mais franchement IL FAUT QUE VOUS LE LISEZ.

Ce qui nous lie

ce qui nous lie

De Samantha Bailly

Edition / Collection : Milady Romance / Grande Romance

Date de parution : 19 avril 2013

Nombre de pages : 281

Prix : 14,44€

Résumé : Alice a un don. Les liens entre les individus lui apparaissent sous forme de fils lumineux. Un phénomène inexplicable qu’elle a appris à dissimuler… et à utiliser pour démasquer les hommes infidèles et venger les femmes trompées. Mais au fond, Alice aspire à retrouver une vie « normale », celle du bureau, des collègues et des relations simples. Son nouveau job dans un cabinet de recrutement semble lui offrir tout cela, et plus encore.
Parmi les personnalités variées qui cohabitent dans l’open space, elle rencontre Raphaël, chasseur de têtes et de coeurs, un homme inaccessible qui ne la laisse pas indifférente. Le seul dont Alice n’arrive pas à percevoir les liens…
Un récit émouvant et juste, porté par une héroïne hors du commun, signé par une jeune auteure au talent éblouissant.

♦♦♦

Deuxième Milady Romance au compteur pour moi. La encore ce fût réjouissant. Je vais définitivement plus me pencher sur cette collection et surveiller les titres qui sortent. Mais revenons à nos moutons…

Ce livre c’est l’histoire d’Alice. Un peu comme vous, un peu comme moi elle a  eu ses hauts et ses bas et elle a souffert à chacune de ses relations. Elle décide donc de prendre sa revanche, d’ouvrir les yeux aux femmes trop naïves. Elle a aussi un super don qui l’aide pour ça ! en effet elle voit les liens affectifs, mais de manière visuelle. Et puis il y a John le meilleur ami qui fait à un moment donné un discours, et c’est comme si j’étais visée. Mais je ne vous raconterai rien des autres personnages, à vous de les découvrir…

Mais se venger est-il une manière de guérir ?

« Ce qui nous lie » est un livre fort sur la reconstruction de soi. Et de par ses mots, l’auteure a su éveiller en moi des émotions enfouies. J’ai eu l’impression qu’elle s’adresser à moi, que c’était un bout de ma vie.Ce que je retiendrai de cette lecture c’est qu’il faut laisser aux autres leur part de liberté.  Et comme Alice, je vois au jour d’aujourd’hui le champ des possibles s’ouvrir.

Cela m’a fait tellement de bien de lire les mots que je ressentais moi même. J’ai noté pleins de citations dans mon carnet (Notamment celle de la dernière page qui m’a marquée, mais je ne suis pas sadique et je ne vais pas vous la mettre, ça gâcherai votre plaisir de lire ce livre en connaissant déjà la fin) c’était donc dur de choisir celles que je mettrai ici mais nous y voila :

« Tu ne supportes pas que les personnes que tu aimes aient un jardin secret. Tu voudrais la vérité, et toute la vérité. Seulement, il n’est ni possible ni conseillé de tout révéler au grand jour. Il faut parfois simplement laisser à l’autre sa liberté ».

« Cette retenue du désir au profit de la tendresse est à la fois belle et apaisante ».

Si vous avez envie de reprendre gout à la vie, d’avoir un nouvel espoir, de vous reconstruire ou de tout simplement passer un excellent moment je ne peux que vous conseiller ce livre qui se lit comme du petit lait.

Ceci fût une lecture commune avec ma Margaud ♥ . Clique pour voir sa chronique

nb: Je classe ce livre dans la catégorie romance de par sa collection , mais ça n’en ai pas une.

Le serment du Titanic

le serment du titanic

De Cathy Gohlke

Edition / Collection : Milady Romance / Grande Romance

Date de parution : 15 Février 2013

Nombre de pages : 472

Prix : 15,39€

Résumé :La promesse du naufragé va faire chavirer les coeurs…
Irlande, 1912. Michael embarque clandestinement à bord du Titanic pour fuir la misère. Alors qu’il est sur le point de mourir de faim, Owen le prend sous son aile. Quand le paquebot réputé insubmersible percute un iceberg, Owen se sacrifie pour sauver son ami. Il lui fait promettre de veiller sur Annie, sa petite soeur qui est en danger. Tout en travaillant d’arrache-pied pour lui offrir un avenir meilleur, Michael tente de convaincre Annie de le rejoindre et s’éprend d’elle au fil des lettres qu’ils échangent. Mais peut-elle vraiment laisser libre cours à ses sentiments et avouer son amour à celui qu’elle tient pour responsable de la mort de son frère ? Entre les hésitations de la jeune femme et la Première Guerre mondiale qui ravage l’Europe, Michael n’est pas au bout de ses peines…

♦♦♦

Tout comme l’auteur l’indique dans sa note de fin je suis moi aussi très attachée au Titanic et à ses passagers. (Je pense que c’est un euphémisme de dire que je suis plus que fan du film de James Cameron). « Le serment du Titanic » est la première (vraie) romance que je lis et je dois dire que ça m’a vraiment beaucoup plu. Je pense que je vais m’intéresser de plus près à la collection Romance de chez Milady.

Malgré quelques coquilles et le fait que l’auteur ai piqué quelques répliques au film de Cameron, ce livre m’a emmené loin et ses personnages attachants m’ont donné envie de rester dans ce livre.Aussi les connaisseurs du célèbre Géant des mers verront quelques clins d’oeil (notamment ce couple de personnes âgées décidant de laisser leur place aux plus jeunes dans les canots de sauvetage et d’ainsi mourir ensemble ( fait véridique)).

Owen, personnage d’une infinie bonté mais qu’on ne connait pas assez. Annie la soeur de celui-ci, très possessive au début elle deviendra une jeune femme très forte. Michael l’orphelin qui va se construire une vie, un rêve. Une tante détestable au possible et encore beaucoup d’autres personnages qui ont leur importance.

En fait j’ai envie de dire que ce livre c’est un peu une rencontre ! Je voulais une  histoire d’amour avec des personnages forts, surtout pas quelque chose de niais et je suis tombé exactement sur ce que je cherchais au bon moment. J’ai eu vraiment du mal à commencer une autre lecture tant mon esprit était encore dans celui-ci. Je voulais y rester tant je m’y sentais bien.

Ce livre m’avait déjà fait de l’oeil sur le net, et il a suffit que je tombe dessus dans un centre commercial…je ne pouvais pas le laisser la évidemment. Dès que je vois « Titanic » sur quelque chose je suis fichue ! La couverture avait finie de me convaincre.

Je ne sais pas si je dirais que c’est un coup de coeur (car je n’en donne pas facilement) mais je sais que je relirai ce livre un jour. Aussi je tenais à préciser que si vous voulez une romance à bord du Titanic à la Jack et Rose et bien passez votre chemin car ici le Titanic ne sert que pour le fond de l’histoire. Ce récit se déroule sur 7 ans. Mais je ne vous en dirai pas plus, à vous de vous laissez séduire et j’espère que ce billet vous y aidera.

 » Va mettre nos rêves à l’abri. Que sommes nous sans nos rêves ? »

 » Il ne presserait pas Annie. Il ne lui avouerait son amour que lorsqu’elle semblerait prête à le recevoir. »

 » Où s’arrête le don de soi et où commencent l’amour et le respect de la vie ? »

 » Mais j’ai trouvé dans ton amour plus de vie et de joie qu’un homme n’a le droit d’en réclamer sur cette Terre, plus que dans mes rêves les plus fous. »